Товары для охоты, рыбалки и туризма
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Интересные факты о привычном продукте питания – картофеле

12.11.2021

Картофель – это продукт, который составляет основу пищевого рациона большинства людей. Существует множество блюд ин него, которые отличаются приятным вкусом и пользой для организма. Корнеплод не требователен в выращивании. На грядках каждого дачника или владельца загородного участка картофель представлен различными сортами.

История появления картофеля

Растение с ядовитыми ягодами и очень вкусными корнеплодами было обнаружено индейцами неподалеку от озера Титикака почти 10 000 лет назад. В средине 16 века его привез в Испанию знаменитый географ Педро Сьеса де Леон. Однако местные жители отказались использовать ее в пищу. Картошка использовалась в качестве декоративного растения, которое выращивали на подоконниках в горшках. Цветы служили модницам уникальным украшением. Не сразу картофель стал пищевым продуктов и в других европейских странах. Только спустя несколько столетий их жители оценили вкусовые качества клубней.

В Россию картошка попала, благодаря Петру Первому – известному царю-реформатору. Корнеплод длительное время носил название «земляное яблоко». По достоинству он был принят после того, как спас от голода тысячи людей во время войны с французами в начале 19 века. Корнеплод хорошо приспосабливается к любым погодным условиям. Он приносит хорошие урожаи даже в регионах с суровым климатом.

Лечебные свойства картофеля

Картофель – достаточно калорийный продукт. Поэтому многие считают, что его систематическое употребление может привести к увеличению веса. Далеко не все знают о лечебных свойствах корнеплода. Он содержит большое количество клетчатки, белка, полезных для организма минералов. Для здоровья человеческого организма очень полезен сок картофеля. Его употребляют при возникновении следующих проблем:



    • нарушение уровня кислотности желудка;

    • появление темных кругов под глазами;

    • скопление шлаков в печени и почках;

    • возникновение отечности тканей.



Существует множество сортов картофеля. На сайте https://live-dacha.ru/category/kartofel/ о них есть много интересной информации. Корнеплод очень полезен для людей, у которых диагностирован кислотный рефлюкс. Выпивая ежедневно 50-100 г картофельного сока можно быстро избавиться от недуга.Картофель – это источник витаминов из группы В, С, К. В результате клинически исследований доказано, что его сок обладает противоопухолевыми свойствами.




Вы хотели бы оставить свой отзыв?

captcha

Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 09:00-18:00, Сб-Вс: 09:00-17:00
  • Адрес: г. Краснодар, ул. Котовского, 41

Магазин «Охотник на Котовского» © 2014 - 2024
ООО "Охотник 93".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.